トラック運転手の年収はいくら?大型・長距離・年収1000万の実態と上げ方
「トラック運転手として、自分の年収は高いのか低いのか」「もっと稼ぐにはどうすればいいのか」と感じていないでしょうか。トラックは車格や距離、会社によって年収が大きく変わる仕事で、平均値だけでは自分の実態はつかみにくいものです。
トラック運転手の年収は車格・走行距離・勤務地・会社によって大きく変わり、同じトラック運転手でも年100万円以上の差がつくことは珍しくありません。 トラックの給与は走行距離や運行内容に応じた変動給(歩合)の比率が高く、車格や働き方ごとに手取りが分かれるためです。
本記事では、トラック運転手の年収を車格別・距離別・年齢別・地域別に公的データで分解し、年収1000万円の到達条件と現実、2024年問題の影響、年収を上げる具体的な方法までを解説します。車種を横断した比較はドライバーの車種別 年収比較で扱っています。
- Qトラック運転手の平均年収はいくらですか?A全日本トラック協会「トラック運送事業の賃金・労働時間等の実態(2024年度版=令和6年度)」では、男性運転者の平均は賃金と賞与をあわせた年間推計で約485万円です。車格別では、けん引(トレーラー)が約553万円で最も高く、大型約504万円、普通(小型)約486万円、準中型約471万円、中型約428万円と続きます。会社・距離・地域によって差が大きい点に注意が必要です。
- Q大型トラック運転手の年収はどれくらいですか?A全日本トラック協会の令和6年度調査では、大型運転者の年収は賃金+賞与の年間推計で約504万円です。政府の賃金構造基本統計調査(令和5年・男性)でも、営業用大型貨物自動車運転者は約486万7,300円と近い水準で、中小型トラックより高く出ています。大型は車両も荷物も大きく、歩合や手当が積み上がりやすいことが背景にあります。
- Qトラック運転手で年収1000万円は可能ですか?A平均(大型約504万・けん引約553万円)の約2倍にあたり、ごく一部の働き方に限られます。長距離大型や特殊車両で歩合・時間外を最大化する、運送会社から独立して車を持つ(売上から経費を引いた残りが手取りで、売上と年収は別物)、役員運転手になるなどが現実的なルートで、「誰でも1000万円」ではありません。まずは平均から上位免許・専門業務・会社選びで積み上げるのが堅実です。
- Q長距離トラックは年収が高いですか?A高くなりやすい傾向があります。トラックの給与は変動給の比率が高く、大型では給与の47.1%が変動給で、その半分(歩合給50.6%)が運行手当(長距離手当を含む)です(全日本トラック協会・令和6年度)。走行距離が長いほど手当が積み上がるため、長距離は地場配送より収入が高くなりやすい一方、拘束時間は長くなります。
- Q2024年問題でトラック運転手の給料は下がりますか?A残業を前提に稼いでいた層は下がる可能性があります。ドライバー630名への調査では25.7%が「年収が減少した」と回答し、特に長距離トラックで影響が大きく出ています(レバレジーズ・2025年)。一方で人手不足を背景に、事業者の75.8%が1年以内に賃上げを行い、国の標準的運賃も平均8%引き上げられるなど待遇改善も進んでいます。長時間労働ではなく会社選びで年収を確保する流れに変わりつつあります。
トラック運転手の年収はいくら?まず車格別の早見表で把握
トラック運転手の年収は車格(車両の大きさ)で分かれ、全日本トラック協会の令和6年度調査では、賃金+賞与の年間推計でけん引約553万円・大型約504万円・準中型約471万円・普通約486万円・中型約428万円となっています(全日本トラック協会「トラック運送事業の賃金・労働時間等の実態」2024年度版)。 男性運転者の平均は約485万円で、毎月の賃金(きまって支給する給与)は前年より8.0%上昇しました。
まずは車格ごとの年収と、毎月の賃金・賞与・平均年齢を一覧で確認しておきましょう。下の表は、毎月決まって支給される賃金と、賞与を含めた月額、そこから推計した年収を並べたものです。
| 車格(職種区分) | 賃金(毎月)月額 | 賃金+賞与 月額 | 年収(賃金+賞与×12) | 平均年齢 | 平均勤続年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| けん引(トレーラー) | 404,200円 | 460,800円 | 約553万円 | 50.8歳 | 17年10ヶ月 |
| 大型 | 379,600円 | 420,200円 | 約504万円 | 50.4歳 | 15年4ヶ月 |
| 普通(小型) | 342,800円 | 404,600円 | 約486万円 | 47.5歳 | 15年4ヶ月 |
| 準中型 | 344,500円 | 392,300円 | 約471万円 | 48.0歳 | 14年7ヶ月 |
| 中型 | 322,700円 | 356,300円 | 約428万円 | 49.6歳 | 13年4ヶ月 |
| 男性運転者 平均 | 360,300円 | 404,100円 | 約485万円 | 49.7歳 | 15年1ヶ月 |
数値はいずれも全日本トラック協会「トラック運送事業の賃金・労働時間等の実態(2024年度版)」の男性運転者の値で、年収は〔賃金+賞与の1ヵ月平均額×12〕で推計したものです。 毎月の賃金で並べると、けん引が最も高く、次いで大型・準中型・普通・中型の順で、車格が上がるほど高い傾向が読み取れます。普通(小型)と準中型は賞与の比重が高いため年収では中型を上回りますが、毎月の賃金で見るとけん引・大型が上位という構造です。
政府統計でも同じ傾向が確認できます。厚生労働省「賃金構造基本統計調査(令和5年・男性)」では、営業用大型貨物自動車運転者の年間推計額が約486万7,300円で、大型を除く中小型トラック・配送の約440万1,700円より高く、車格による差が表れています。 全産業の一般労働者(令和6年・男女計)の平均年収が約527万円であることをふまえると、トラック運転者の平均はこれをやや下回る水準だといえます。
数字を見ると、年収は「車格そのもの」だけでなく、給与に占める変動給の大きさや、距離・地域によっても左右されることがわかります。ここからは、その中身を順に分解していきます。
トラックの給料は「固定給+変動給」|歩合・距離手当・残業の内訳
トラックの給与は、毎月決まって支給される固定給と、走行や運行内容で増減する変動給(歩合給・時間外手当など)に分かれ、大型運転者では給与の47.1%が変動給を占めます(全日本トラック協会・令和6年度)。 変動給の比率が高いほど、走り方や運行内容によって月々の収入が上下しやすくなります。
固定給は基本給や各種手当など勤務実績に関係なく毎月決まって支払われる部分で、変動給は歩合給(運行手当や奨励給)・時間外手当・無事故手当などで構成されます。車格別に固定給と変動給の比率を比べると、次のようになります。
| 車格 | 固定給の比率 | 変動給の比率 |
|---|---|---|
| 大型 | 52.9% | 47.1% |
| 中型 | 57.8% | 42.2% |
| けん引(トレーラー) | 59.5% | 40.5% |
| 準中型 | 66.6% | 33.4% |
| 普通(小型) | 73.5% | 26.5% |
| 男性運転者 平均 | 58.4% | 41.6% |
出典: 全日本トラック協会「トラック運送事業の賃金・労働時間等の実態(2024年度版=令和6年度)」(男性運転者の給与構成)。
大型運転者は変動給の比率が47.1%と運転者のなかで最も高く、走った分・運んだ分が収入に反映されやすい働き方になっています。 一方で普通(小型)は変動給が26.5%にとどまり、固定給中心で収入が安定しやすい代わりに、頑張りが上乗せされにくい構造です。
変動給の半分は「運行手当(距離連動)」
大型運転者の変動給の内訳を見ると、歩合給が50.6%(うち運行手当が40.8%)、時間外手当が42.6%で、変動給の約半分が運行手当(長距離手当を含む)です(全日本トラック協会・令和6年度)。 運行手当は運行の距離や内容に応じて支払われるため、「長く・遠く走るほど稼げる」という構造を数字が裏づけています。
歩合給には運行手当のほか、トンキロ手当などの奨励給も含まれます。毎月の給与に占める変動給が大きいということは、求人票の「月給」だけを見て年収を判断すると実態とずれやすいことを意味します。 走行距離が安定して見込める会社かどうか、保証給はあるかまで確認することが、年収を見積もるうえで欠かせません。
トラックの給与は変動給の比率が高く、大型では給与の47.1%、その半分が運行手当(距離連動)です。求人票に書かれた月給が同じでも、走行距離や運行内容、繁忙期によって実際の手取りは上下します。さらに額面からは社会保険料や所得税・住民税が差し引かれるため、求人を比べるときは保証給・歩合・各種手当の内訳まで確認し、年間でならした実収入をイメージすることが失敗を防ぐコツです。
距離・業務形態別の年収|長距離・地場・ルート配送
同じトラックでも、長距離は運行手当(距離連動)や宿泊を伴って変動給が積み上がり高収入になりやすく、地場・ルート配送は収入こそ控えめでも毎日帰宅できて生活リズムが安定するという違いがあります。 前章で見たとおり、変動給の半分が運行手当である以上、走る距離が年収を大きく左右します。
長距離トラックは一度の運行が長く、運行手当や宿泊手当が積み上がるため、車格が同じでも地場より年収が高くなりやすいのが特徴です。毎日帰宅できる地場配送を選ぶか、稼ぎやすい長距離を選ぶかは、年収と生活リズムのどちらを優先するかという選択になります。 ルート配送は決まった取引先を回るため段取りを立てやすく、収入は安定志向の働き方になります。
賃金構造基本統計調査では距離別の内訳までは区分されませんが、変動給と運行手当の比率が高いという協会データの構造が、長距離ほど稼ぎやすい実態を支えています。長距離や大型でどれくらいの求人があるかは、大型トラックの求人ランキングや長距離トラックの求人ランキングで、各社の条件を見比べると判断しやすくなります。
特殊車両(トレーラー・タンクローリー・ダンプ)の年収は上乗せ傾向
けん引免許や危険物などの専門資格を要する特殊車両は年収が上乗せされやすく、全日本トラック協会の令和6年度調査でも、けん引(トレーラー)運転者は約553万円と全車格のなかで最も高くなっています。 運転できる人が限られるぶん、専門性が給与に反映されやすいためです。
トレーラーはけん引免許が必要で、協会データでも運転者カテゴリーの平均で最高水準でした。専門資格と専門車両を扱えることが、そのまま年収の底上げにつながっているのがトラックの特徴です。 タンクローリーは危険物取扱の資格、ダンプは建設系の現場が中心になるなど、特殊車両ごとに必要な資格や働き方が異なります。
ただし、タンクローリーなどの特殊輸送は協会調査の対象外とされており、ダンプも公的な職種別の年収データはありません。タンクローリーやダンプの具体的な年収は会社や地域による差が大きく、公的統計で一律に示せる数字ではない点には注意が必要です。 確実に言えるのは、けん引(トレーラー)が公的データで運転者の平均として最も高い、という事実です。トラックでより高い年収を狙うなら、こうした上位免許・専門車両へのステップアップが有効な選択肢になります。
年齢・経験・地域で変わるトラック運転手の年収
トラック運転手の年収は経験を積むほど上がって50代でピークを迎え、地域では関東が約522万円と高く、沖縄は約343万円と、同じ車格でも勤続年数や勤務エリアによって差が出ます(全日本トラック協会・令和6年度)。 平均値の裏にある変動要因を知っておくと、自分の年収を予測しやすくなります。
年齢・経験を重ねるほど上がり50代でピーク
大型運転者の賃金(賞与込みの月額)を年齢階級別に見ると、20代の約38万9,000円から50代前後の約43万3,000円まで上がり、60代以降は緩やかに下がっていきます(全日本トラック協会・令和6年度)。 経験を積むほど運行できる範囲が広がり、無事故手当や役職手当が加わって年収が上がっていく構造です。
代表的な車格の年齢別の賃金(賞与込みの月額)を並べると、次のようになります。
| 車格 | 20代 | 30代 | 40代 | 50代 | 60〜64歳 | 65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| けん引(トレーラー) | 409,000円 | 444,800円 | 473,700円 | 477,700円 | 404,400円 | 336,300円 |
| 大型 | 388,600円 | 415,900円 | 432,900円 | 433,400円 | 390,800円 | 306,900円 |
| 運転者 平均 | 356,500円 | 398,000円 | 422,300円 | 420,600円 | 363,900円 | 282,600円 |
出典: 全日本トラック協会「トラック運送事業の賃金・労働時間等の実態(2024年度版=令和6年度)」(男性運転者・賞与込みの月額)。
表のとおり、けん引・大型とも50代前後で賃金がピークになり、男女をあわせた全職種でも50〜59歳が最も高くなっています。一般の職種ほど右肩上がりが急ではなく比較的早くピークに達するのは、歩合や時間外の比率が高いというトラックの賃金構造を反映しています。 平均年齢が49.7歳と高いことからも、年齢を重ねても長く働き続けやすい仕事だといえます。
都市部ほど需要が多く年収が高い
物流が集中する都市部ほどトラック運転手の年収は高く、賃金+賞与の年間推計で関東は約522万円、近畿約486万円に対し、東北約391万円、沖縄約343万円と、地域によって150万円以上の差があります(全日本トラック協会・令和6年度)。 荷物の量や運賃の水準が地域で異なることが、収入差として表れています。
地方運輸局のブロック別に、男性運転者の年収(賃金+賞与の年間推計)を並べると次のとおりです。
| 地域ブロック | 賃金+賞与 月額 | 年収(×12) |
|---|---|---|
| 関東 | 435,000円 | 約522万円 |
| 近畿 | 404,800円 | 約486万円 |
| 中部 | 397,200円 | 約477万円 |
| 中国 | 394,900円 | 約474万円 |
| 九州 | 384,300円 | 約461万円 |
| 四国 | 380,800円 | 約457万円 |
| 北陸信越 | 368,700円 | 約442万円 |
| 北海道 | 345,500円 | 約415万円 |
| 東北 | 325,700円 | 約391万円 |
| 沖縄 | 286,100円 | 約343万円 |
出典: 全日本トラック協会「トラック運送事業の賃金・労働時間等の実態(2024年度版=令和6年度)」。男性運転者、年収は〔賃金+賞与の1ヵ月平均額×12〕で推計した概算です。
観光やビジネスの物流需要が集中する関東や近畿では年収が大きく伸びる一方、人口や物流量の少ない地域では同じ車格でも水準が下がります。 トラックで稼ぎたいなら、車格や距離だけでなく勤務エリアの選び方も年収を左右する要素になります。なお、企業規模による差については協会の公表資料に内訳の数表がないため、本記事では断定を避けますが、一般に荷主や規模によって待遇に幅が出ることは知っておくとよいでしょう。
トラック運転手で年収1000万円は可能?到達条件と現実
トラック運転手の平均年収は大型で約504万・けん引で約553万円であり、年収1000万円はその約2倍にあたるため、長距離大型や特殊車両での歩合最大化、運送会社からの独立、役員運転手など、ごく一部の働き方に限られます(全日本トラック協会・令和6年度)。 「トラックで1000万」という話は耳にしますが、平均からはかけ離れた水準だということを最初に押さえておく必要があります。
公的データでは、どの平均を見ても1000万円には届きません。全日本トラック協会の令和6年度調査で最も高いけん引でも約553万円、賃金構造基本統計調査(令和5年)の営業用大型でも約486万7,300円で、平均と1000万円の間には約2倍の開きがあります。 1000万円は平均ではなく、分布の上位ごく一部に位置する例外的な水準です。
年収1000万円に近づきうる主なルートとしては、長距離大型やトレーラーなどで運行手当・歩合・時間外を最大限に積み上げる働き方、運送会社から独立して自分で車両を持つ働き方、特定の企業に専属する役員運転手などが挙げられます。ただし独立には注意が必要です。
運送会社から独立して個人事業主になる場合、メーターやチャーターの売上がそのまま収入になるわけではありません。車両の購入・整備費、燃料費、保険料、各種税金などをすべて売上から支払い、残った額が手取りの年収です。売上が1000万円でも、経費を差し引けば手元に残る金額は大きく下がるため、「売上=年収」と考えないことが収入を正しく見積もるうえで重要です。
現実的に年収を伸ばすうえで効くのは、1000万円という例外を狙うことではなく、平均から着実に積み上げることです。上位免許の取得や高単価の専門業務への移行、条件の良い会社選びを組み合わせれば、平均の約500万円から年収を引き上げていくことは十分に可能です。 その具体的な方法は、後半であらためて整理します。
2024年問題はトラック運転手の年収にどう影響する?
2024年4月の改善基準告示の改正で、トラック運転者の時間外労働は年960時間が上限となり、残業を前提に稼いでいた層は年収が下がる可能性がある一方、人手不足を背景に賃上げや運賃改定も進むという、マイナスとプラスの両面があります(厚生労働省)。 いわゆる「2024年問題」は、トラック運転手の年収にとって一面的に語れない変化です。
改善基準告示で残業の上限が決まった
2024年4月施行の改善基準告示では、トラック運転者の年間拘束時間は原則3,300時間(改正前3,516時間)、時間外労働は年960時間が上限、1日の拘束時間は原則13時間以内(最大15時間)と定められました(厚生労働省)。 長時間労働を是正する制度であり、残業を前提に年収を組み立てていた働き方は見直しを迫られています。
実際の影響を見ると、収入が下がった層も一定数います。ドライバー630名への調査では、25.7%が「年収が減少した」、28.1%が「残業時間が減少した」と回答し、特に長距離トラックドライバーで影響が大きく出ています(レバレジーズ・2025年)。 同じ調査では41.4%が転職を検討したことがあると答えており、残業規制が収入と働き方の見直しを促していることがうかがえます。
人手不足を背景に待遇改善も進む
一方で、深刻な人手不足を背景に待遇改善も進んでおり、事業者の75.8%が1年以内に賃上げを行い、国の標準的運賃も2024年に平均8%引き上げられました(全日本トラック協会/国土交通省)。 残業が減るマイナス面と、基本給や運賃が上がるプラス面が同時に進んでいるのが現状です。
国土交通省が2024年に改定した標準的運賃は、燃料費の基準引き上げや待機・荷役料の新設を含み、賃上げの原資を確保することが狙いとされています。これからのトラック運転手の年収アップは、長時間の残業で稼ぐのではなく、基準を守りながら待遇の良い会社を選ぶことがより重要になっていきます。 働き方の大変さそのものが気になる方は、車種別のきつさを整理した記事もあわせて参考になります。
トラック運転手が年収を上げる方法|上位免許・専門業務・会社選び・転職
トラック運転手が年収を上げるには、上位免許の取得・高単価の専門業務への移行・歩合や手当の良い会社選び・経験と無事故の積み上げ・条件の良い会社への転職という5つの方法を組み合わせるのが現実的です。 平均年収はあくまで出発点で、これらを重ねることで水準を引き上げられます。
年収を上げる具体的な5つの方法は、次のとおりです。
- 中型・準中型から大型、さらにけん引へと上位免許を取得して、運転できる車格を上げる
- 長距離・トレーラー・タンクローリーなど、手当が積み上がる高単価の専門業務へ移る
- 運行手当や歩合、無事故手当などの手厚い、待遇の良い会社を選ぶ
- 経験年数と無事故の実績を積み、役職手当・無事故手当につなげる
- 同じ車格・同じ働き方でも条件の良い会社へ転職して、基礎となる待遇を底上げする
なかでも効果が大きいのは上位免許の取得で、協会データでも中型約428万円から大型約504万円、けん引約553万円へと、車格が上がるほど年収レンジが上がっています(全日本トラック協会・令和6年度)。 大型やけん引の免許を取ることは、運転できる車格を広げ、より高単価の仕事に就く近道になります。
そして同じ車格でも、運行手当や保証給の手厚さは会社によって差が出ます。2024年問題以降は残業で稼ぐことが難しくなったぶん、固定給や手当が手厚く、距離を安定して見込める会社を選ぶことが、年収アップの最も確実な手段になっています。 大型や長距離の求人は大型トラックの求人ランキングや長距離トラックの求人ランキングで、各社の条件を比較できます。
自分一人で条件の良い会社を見極めるのが難しい場合は、複数の求人を見比べて、希望する車格・距離で待遇の良い会社を探すことが近道です。各社の条件はトラックドライバーの転職ランキングで見比べられます。
まとめ|トラックの年収は「車格×走り方×会社」で決まる
トラック運転手の年収は、全日本トラック協会の令和6年度調査で大型約504万・けん引約553万・中型約428万円と車格で分かれ、変動給の比率が高いため距離や運行内容、会社によっても大きく変わります。 給与の半分近くが運行手当などの変動給である以上、長距離・大型ほど稼ぎやすく、勤務エリアや経験年数によっても差が出ます。
年収1000万円は平均の約2倍にあたる例外的な水準で、現実的なのは上位免許・専門業務・会社選び・転職で平均から積み上げることです。さらに2024年問題以降は、長時間の残業ではなく、待遇の良い会社を選ぶことが年収アップの鍵になっています。車種を横断して年収を比較したい方は、下の記事もあわせて確認すると、自分にとって有利な選択肢が見えてきます。
自分がどの車格・距離でいくら稼げそうかをつかんだら、次は具体的な求人を比較する段階です。気になる条件で各社を見比べ、年収アップにつながる一歩を踏み出してみてください。
この記事の執筆者
株式会社DeLT
トラック・タクシー・バス・配送など各分野の転職サービスと公的データを徹底調査し、ドライバーの方が自分に合った働き方と転職先を選べるよう情報を発信しています。
関連記事
【車種別】ドライバーの年収比較|トラック・タクシー・バスはどれが高い?
ドライバーの年収を車種別に比較。大型トラック486万・バス456万・中小型トラック440万・タクシー420万円(賃金構造基本統計調査・男性/令和5年)。歩合制や地域・年齢・経験による差、未経験から年収を上げる方法と会社選び・転職のコツまで、公的データをもとに解説します。
ドライバーは「やめとけ」と言われる理由|車種別のきつい実態と後悔しない選び方
ドライバーは「やめとけ」と言われがちです。トラック・タクシー・バス・配送それぞれのきつい理由を公的データで検証し、車種ごとの違い・向いている人と向いていない人・2024年問題(改善基準告示)・後悔しない会社選びまで解説します。実は離職率は全産業より低いという実態も紹介し、自分に向いた車種と会社の見極め方がわかります。